Les commissions sont des espaces de travail et de propositions où chacun peut s’exprimer et proposer ses idées. Elles ont un rôle consultatif et donnent un avis sur les affaires relevant de leurs compétences. Les élus y discutent des projets de la commune et y proposent des réponses qui sont soumises au vote en conseil municipal. 

Les commissions mises en place lors du conseil municipal du 7 avril 2014, sont prioritairement chargées d’étudier les dossiers à soumettre au bureau du maire et au conseil municipal. 
La vie municipale
Présidée par Benoît Charbonneau, la commission a en charge la gestion des animations et événements organisés sur la commune.
Cette commission prépare le bulletin municipal et travaille sur le site internet de la commune.
 
Benoît Charbonneau
Les membres de la commission.
Conseillers municipaux :








Membres extérieurs :
Myriam Maugard, Jean-Pierre Boucard,
Laurent Fournet, Edith Lecourt,
Michel Lefebvre, Claude Delille.
             
Sylvia Chesneau   Daniel Verger   Liliane Mutrelle   Alain Lebey
Présidée par Benoît Charbonneau, la commission a en charge la gestion du personnel municipal (réunions avec des représentants du personnel). 
 
Benoît Charbonneau
         Les membres de la commission.
Membres élus :








Membres représentants :
Brigitte Malbranche (Service administratif)
Indiana Dabouineau (Service périscolaires et cantine)
Jean-Luc Vigan (Service technique) - Edmond TATUAM (animation et culture)  
Karine Harel (Service scolaire) - Magali Ledevin (Service scolaire)
Natacha Sassier, (Conseil aux élus et aux agents).
                         
Marie-Laure
Gaudin-Thomas
  Erick
Saucisse
    Jean-Claude
Calus
    Alain
Lebey
      Daniel
Verger
Jean-Claude Calus est l'Adjoint en charge de la commission. Ce groupe a en charge la programmation budgétaire des finances, des établissements, des comptes administratifs et de leur suivi. 
 
Jean-Claude Calus
Les membres de la commission.
Conseillers municipaux :









Membre extérieur :
Thierry Pottin
               
Brigitte Crombez     Jacqueline Delille     Michel Brochand  
Marie-Laure Gaudin-Thomas est en charge de la commission chargée du soutien des associations, du bon fonctionnement des écoles et des activités périscolaires (garderie, cantine, réforme scolaire). Elle accompagne le plus individuellement possible les moyausains en demande.
 
Marie-Laure
Gaudin-Thomas
Les membres de la commission.
Conseillers municipaux :










Membres extérieurs :
Sébastien Fouques, Jacqueline Verhaest, Aurélie Riquier.
                         
Sandrine
Maerten
      Jacqueline
Delille
      Liliane
Mutrelle
      Sylvia
Chesneau
Erick Saucisse est en charge de la commission bâtiments communaux, domaine public, voirie et service technique. La commission s'occupe de répertorier et de suivre les différents travaux entrepris sur les bâtiments communaux.
Elle s’occupe de l’entretien et de l’aménagement des espaces verts et de la voirie.
 
Erick Saucisse
Les membres de la commission.
Conseillers municipaux :









Membres extérieurs :

 Michel Vanneste, Bernard Mutrelle, Gilles Marie.
               
Sandrine Maerten     Liliane Mutrelle     Daniel Verger  
Présidée par Alain Lebey, la commission s’occupe d’étudier tous les permis de construire, le cadastre, les permis d’aménagement, …etc.
 
Alain Lebey
Les membres de la commission.
Conseillers municipaux :









Membre extérieur :

Gérard Borel.
                   
Brigitte
Crombez
      Michel
Brochand
      Benoît
Charbonneau
 
Benoît Charbonneau est nommé Président par obligation. 
4 à 8 membres élus par le conseil municipal, 4 à 8 membres nommés par le président. La commission est habilitée à prendre des délibérations qui sont tenues sur un registre spécial, afin d'assurer le secret de certaines décisions. Elle organise des manifestations divertissantes comme le repas des aînés...
Les membres de la commission.
Conseillers municipaux :









Membres extérieurs :
Un membre ADMR, Bernard Drapier, Karim Gaudin-Thomas, Thierry Pottin.
                       
Marie-Laure
Gaudin-Thomas
    Jacqueline
Delille
      Daniel
Verger
      Sylvia
Chesneau
Permanences des élus (Sur rendez-vous)
Vous pouvez prendre rendez-vous avec vos élus en téléphonant au 02.31.63.61.01
=> Benoît CHARBONNEAU, Maire 

=> Jean-Claude CALUS, Finances  

=> Erick SAUCISSE, Batiments, voirie, domaine public 

=> Marie-Laure GAUDIN-THOMAS, Affaires sociales, scolaires et associations 

=> Alain LEBEY, Urbanisme, économie locale, cérémonies 

=> Daniel VERGER, Gestion du matériel communal 
Permanences des conseillers départementaux 
(Sur rendez-vous)
Vous pouvez prendre rendez-vous, le 1er jeudi de chaque mois,
avec les conseillers départementaux en téléphonant au 02.31.63.61.01 
Hubert COURSEAUX et Audrey GADENNE.